Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко сообщил, что в 2025 году более 7 тысяч женщин прошли лечение бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий в рамках Программы медицинских гарантий, пишет ДокторОК. Для сравнения, в 2024 году число таких пациенток было немного менее 2 тысяч.
По словам министра, результаты программы уже начинают приносить ощутимые плоды:
«В этом году у более чем 2 тысяч женщин уже подтверждена беременность».
Ляшко пояснил, что пакет услуг «Лечение бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (оплодотворение in vitro)» действует в рамках Программы медицинских гарантий с 2024 года. Он включает в себя полное покрытие всех этапов лечения за счет государства, без дополнительных платежей для пациентов в медицинских учреждениях, имеющих договор с Национальной службой здоровья Украины.
Программа охватывает 44 клиники в 14 областях и Киеве — как государственные, так и частные учреждения.
«В 2025 году на реализацию программы из государственного бюджета выделено более 380 млн грн — это в 2,3 раза больше, чем в прошлом году», — отметил министр.
Программа включает весь цикл медицинской помощи — от первичных консультаций и обследований до подтверждения беременности. В рамках программы предоставляются услуги, такие как медикаментозная стимуляция овуляции, забор яйцеклеток, оплодотворение in vitro (включая ICSI), культивирование и перенос эмбрионов, медицинский мониторинг, необходимые анализы и лекарства.
Для многих украинских семей участие в программе стало настоящим шансом на родительство.
Чтобы воспользоваться бесплатным лечением, необходимо:
- Обратиться к акушеру-гинекологу в медицинское учреждение, имеющее договор с НСЗУ.
- Пройти базовые или дополнительные обследования.
- Получить заключение мультидисциплинарного консилиума.
- Выбрать клинику, предоставляющую услуги ВРТ в рамках программы.
Антидепрессанты снижают либидо у молодежи: опасные побочные эффекты.
