В больницу мы попали, когда дочке было 3 года. Диагноз - ОРЗ с менингизмом (кажется, так). После 5 дней в/м введения пенициллина у ребенка на ягодичке после укола стала появляться сыпь и боль в ягодичке (не от укола, а именно после, вместе с сыпью). Я настояла не отмене пенициллина. Евгений Олегович, объясните, пожалуйста, что это за реакция? Это местная реакция или пенициллин противопоказан во всех видах? Пока не возникало ситуаций, когда бы нужен был антибиотик, хочется подстраховаться на будущее.

опубликовано 28/11/2006 13:54
обновлено 31/01/2014
Лечение и лекарства

Отвечает Комаровский Е. О.

Описанное очень напоминает местную аллергическую реакцию и очень не похоже, чтоб на пенициллин. Пенициллин, как правило, дает общую реакцию - сыпь по всему телу и др. А вот местная аллергия на растворитель пенициллина - скорее всего, новокаин - вполне вероятна. Еще это может быть реакция на то, чем попу протирали перед уколом. Не секрет, что старшие медсестры (ответственные за выдачу и хранение спирта) во многих больницах часто добавляют в спирт всякие гадости, дабы не пили и не тащили подчиненные. В любом случае желательно:
- уточнить, чем все-таки мазали попу;
- при использовании в дальнейшем антибиотиков групп пенициллина и цефалоспоринов применять их желательно внутрь, а не в уколах (при приеме внутрь бывает аллергия, но не бывает анафилаксии - самого тяжелого варианта аллергии с падением давления и т.д.);
- если понадобится местная анестезия (хирургия, стоматология) - делать пробу на новокаин, лидокаин и т.д.

Все ответы

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.