У нас один вопрос и одна проблема, связанная со сном. Ребенку 1,5 года. Ночью спит хорошо, но два раза просыпается и выпивает по 200 мл молока или смеси, после чего поворачивается и сразу снова спит. Перед сном тоже выпивает примерно 200 мл молока. Не вредно такое количество жидкости для ребенка? И не надо ли вообще отучать пить ночью?
опубликовано 02/09/2013 12:46
обновлено 14/06/2017
— Еда, питье, витамины, Сон
Отвечает Комаровский Е. О.
Главное, на что я хочу обратить внимание: 200 мл молока и 200 мл смеси — это далеко не одно и то же (мягко говоря). Коровье молоко совершенно не полезно детям до 3-летнего возраста. Более того, коровье молоко может вызывать дефицит (подчеркиваю — дефицит) кальция в детском организме и провоцировать повышенную нервную возбудимость. Поэтому для начала (поскольку проблемы со сном все-таки есть) надо отказаться от употребления коровьего молока. Кроме того, следует ответить на вопрос: ребенок пьет, потому что у него жажда или потому, что это вредная привычка. Предложите ему воду: будет пить воду охотно, значит это жажда. В таком случае надо оптимизировать воздух в спальне (увлажняйте, проветривайте). А если будет отказываться от воды, значит это вредная привычка, и с этим надо бороться педагогически: просто не давать смесь одну-две ночи, предлагать только воду.
Все ответыКомментарии 6

Алина Германия, Berlin
Дело в том, что я перестала, например, давать ребёнку смесь, потому что думала коровье молоко полезней. Да и родители, бабушки всё твердят что раньше детей кормили только коровьем молоком, без никакой химии и поднимали здоровых детей... да, я понимаю, что произошла за столько лет настоящая смена экологии, но не может же быть что сама ОСНОВА всего молочного натурального просто остаться без кальция?!

Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.