На третий день приема ИРС 19 у сына появился насморк. Я снизила дозировку. И начала промывание носа физраствором. Как Вы считаете - следует ли продолжать применение ИРС 19 и надо лечить возникший насморк? И через какой промежуток времени насморк может (должен) пройти? Будет ли он сопровождать весь период приема ИРС-19? Я пытаюсь выяснить, что означает "тяжелое течение реакций (т.е. течение из носа и чихание)" при котором в инструкции советуют сократить кратность применения или прекратить прием лекарства. Может быть Вы так же могли бы подсказать, чем именно вызывается в этом случае насморк - отек слизистых, аллергические реакции, раздражение слизистой или что-то иное?

опубликовано 28/11/2006 13:59
обновлено 17/08/2014
Лечение и лекарства

Отвечает Комаровский Е. О.

Насморк в начале применения ИРС - типичное побочное действие (об этом и в инструкции указано), которое обычно проходит и без лечения. Снижать дозу не надо, промывать физраствором и можно и нужно, только не делать этого в течение 2 часов после впрыскивания препарата. Теоретически, описанный насморк обусловлен иммунным ответом на введение бактериальных частиц, входящих в состав ИРС. Если в течение 5-7 дней его (насморка) интенсивность не уменьшается, сократить дозу вполне можно и нужно.

Все ответы

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.