Вопрос
У моей подруги ребенку 2 мес., который измотал ее уже до того, что она не советует заводить детей. Он постоянно плачет, не отпускает ее ни на шаг. Он постоянно у нее на руках. Я категорически не согласна с условиями его содержания: t не менее 26, купают в t 40 (когда на улице минус 15, не купают вообще), в комнате ребенок одет во фланелевые кофту и ползунки, если обнаруживаются у него холодные ручки (что удивительно при такой-то t), то сразу же бабушка одевает варежечки, в кроватке толстые синтепоновые бортики и тюлевый полог. Ребенок красненький (кожа), на мой взгляд. Но в этом подруга проблем не видит! У нее она в другом. Мальчик на искусственном вскармливании, уже начала прикармливать кашей на коровьем молоке и соками (это в 2-то месяца!!!). После каждой кормежки он срыгивает, и вот это ее очень беспокоит – он не наедается, хотя каши он съедает 200 мл, и в перерывах между кормлениями она дает ему грудь, в которой есть немного молока (чтобы он только не плакал). После еды его беспокоит животик, он выгибается, плачет. Врач говорит, это у него формируется флора кишечника. Изюмную воду подруга давать не хочет – боится аллергии.
А сейчас у них еще появилась забота: невропатолог, вызванный за деньги, нашел повышенное внутричерепное давление (у ребенка дергается подбородок). Родничок маленький. Прописали мочегонное и глицин.
Мне очень хочется помочь своей подруге, она действительно уже устала. Кстати, спят они с мужем раздельно. Она ему вообще не доверяет ребенка, говорит, что он не сможет. Мой муж, когда увидел ее ребенка, сказал, что у Семенки грустные глаза.
Пожалуйста, Евгений Олегович, прокомментируйте эту ситуацию, я покажу подруге, может она одумается, пока не поздно. Как все может сказаться на ребенке в будущем?
Ответ
Ваша подруга сознательно издевается над ребенком. Малыш перегревается, ест то, что не положено в его возрасте, не гуляет. От этого всего страдает и плачет, ему находят несуществующие болезни.
Если у человека отсутствует здравый смысл и при этом он не желает знать правду, я тоже не советую такому человеку заводить детей. Но если уж завелось – так помнить об ответственности если не перед дитем, так перед Богом и совестью!
А муж куда смотрит? Что это за мужики такие пошли! Не доверяет… У него на глазах лишают здоровья ЕГО ребенка, а он терпит! А коль скоро терпит – значит, его такое положение устраивает. Что ж тут поделать можно? Да если б мне моя жена такое сказала, я б и ей и бабушкам за 5 минут все объяснил по-мужски и показал, кто в доме хозяин.
февраля 21, 2010 at 16:15
Варежки… смеси… бедный малыш, пока читала чуть не плакала. Что же это за бабушка-демон? А материнский инстинкт, а связь пуповиной. Неужели она не может понять, почувствовать своё дитя! Пусть сама оденет на себя всё то, что носит ребёнок и попробует при этом двигаться,играть и НЕ ПОТЕТЬ. Боже, наставь маму на путь правильный.
февраля 19, 2010 at 11:53
Думаю, такое письмо никого не оставит равнодушным. А врач педиатр вообще в курсе, как ухаживают за ребенком? Возможно мать от неопытности ТАКОЕ творит (или слушает бабушку , например)? Вот здесь он и должен прийти на помощь.
Когда мне свекровь заявила: Почему ребенок лежит без чепчика!? Ты что творишь!? (Притом,что дома на момент выписки из роддома было 25 град)- я быстренько поставила ее на место. Ведь отвечает за ребенка только мать и отец – и никто более!!!
февраля 19, 2010 at 1:40
Первый коммент к письму был написан в мае 2008 года! Ребенку, о котором в письме пишется, уже 2 года! Никто не заметил?
февраля 18, 2010 at 14:48
прочитала…. я в шоке…. конечно же ребенок капризничает потому что ему очень жарко….а то что он на смесях – это вообще бред, если вы пишите что есть немного молоко в груди. пусть мамаша почаще прикладывает малютку к груди и молоко появится. Моему малышу 6 месяцев . я его кормлю грудью. бывают периоды, когда молока совсем мало и малышь за один раз не наедаться. бывает и через пол часа прикладываю к груди, но это не повод давать смеси. я вообще не понимаю мам у которых есть молоко, а они кормят смесью. это тоже издевательство над ребенком. это такое удовольствие кормить грудью, слушать и сиотреть как твой малышь лежит возле тебя сосет , пыхтит, старается:).а срывгивает так как еще желудок не преспособился к еде. у меня сын срыгивал до 3 месяцев.потом перестал.я его после каждого кормления носила вертикально по минут 15, что-бы хорошо прошло молочко и усвоилось. купать в 40 градусов.???? она что решила все-таки сварить ребенка. пусть сама попробует туда залесть, а лучше всего пусть локоть засунет в эту воду. гарячо? вот так и малышу тоже гарячо. какпец…. не издевайтесь над ребенком…..
февраля 14, 2010 at 15:59
Ребенка жалко, а маму нет почему то. Все мамы после родов и во время ухода за младенцами устают, не высыпаются… Но это же не значит, что нужно так над ребенком издеваться. Тут в голове мамы проблема вся и подруге надо скорее вмешаться иначе быть беде. Ни одна нормальная женщина, имея на руках крошку не будет давать советы такого рода – не иметь детей!
Может надо дать маме время в себя прийти, помощь ей предложить, может это послеродовая деперссия…Но даже это не оправдывает того, какой уход получает малыш, как и что он ест и вообще.
февраля 14, 2010 at 11:11
Боже, меня аж передернуло.. бедный малыш!
((( нужно засунуть мамочку в ванну с 40 градусами! посмотрим- как она запоет!
((
да и что за менталитет у наших людей.. зачем ребенка перекармливать? он поэтому и срыгивает блин