Можно ли по снегу кататься, по лужам шлепать?
Вопрос
У меня дочка 3,5 лет. Идти из садика моим шагом недалеко, минут пять. Но с дочкой этот процесс может затянуться и до минут тридцати-сорока. По дороге зимой не может пройти мимо ни одного сугроба (осенью, соответственно - лужи). Я считаю, что запрещать ей этого не надо. Так как чем меньше запретов, тем строже они соблюдаются. Домой приходит с весьма мокрыми ногами. В этом случае я ее тут же запускаю в теплую (горячую не любит и сидеть там не будет) ванну. Пока никаких последствий неприятных не было, но все же боязно. Может нельзя деткам зимой по полчаса в снегу кататься, да осенью по лужам шлепать?
И можно ли не беспокоиться, если у ребенка при температуре на улице минус пять - десять при активной игре ушки из шапочки вылезают (точнее шапка съезжает). Вроде я стою рядом - у меня уши не мерзнут, наверное, и у нее не должны. К тому же она носиться, как угорелая, а я на месте стою.
Ответ
Нельзя тем деткам, которые с рождения в трех носочках по ковру ходят. А вашему (нормальному) можно. Тем более что ей это нравится.
А уши в описанной ситуации - в принципе не повод волноваться.